一年一度春草绿,又是一年清明时。
随着清明节日益临近,为方便市民前往嘉兴公墓(义庄墓区、沈家桥墓区)祭扫,近日,秀洲区交通运输局及早与嘉兴市公运中心及嘉兴市公交运营企业衔接,将从3月30日起,配合开通6条扫墓临时公交专线,每日投入25辆公交营运车辆,满足市民出行需求。
公交东场枢纽站—嘉兴公墓(义庄墓区)
首末时间:
公交东场枢纽站:首班7:20、末班15:00
嘉兴公墓(义庄墓区):末班16:00
途经道路:凌公塘路、农翔路、东塔路、甪里街、东方路、大新路、环城东路、勤俭路、洪兴路、洪波路、越秀北路、洪兴路、常秀街、东升西路、大德路、九里路
停靠站点:公交东场枢纽站、北师大附属学校、凌公塘路庆丰路、凌公塘公园(政务服务中心北)、康桥花园北、南湖区行政中心南、凯旋名都、云洲苑、农翔路农贸市场、万家花园西、东塔路景湖路、东塔桥、甪里街纺工路、嘉兴火车站南广场东、嘉兴电大、大新路青龙街、勤俭路彩虹街、勤俭路少年路、勤俭大桥东、市妇儿活动中心、洪波农贸市场、中意苑、中秀苑、越秀北路洪越路、陆家苑、东升西路昌盛中路、嘉兴公墓(义庄墓区)
万家花园西—嘉兴公墓(义庄墓区)
首末时间:
万家花园西:首班7:30、末班15:00
嘉兴公墓(义庄墓区):末班16:00
途经道路:农翔路、景湖路、纺工路、烟雨路、海盐塘路、南溪路、禾兴路、昌盛路、东升西路、大德路、九里路
停靠站点:万家花园西、南湖区中心医院南、景湖路纺工路、纺工路南溪西路(南湖湖滨)、南湖景区(游客服务中心)、市行政中心北、梅湾街、禾兴南路斜西街、戴梦得大厦、禾兴南路小西门横街、禾兴南路勤俭路、嘉湖骨科医院(月河历史街区西)、市青少年宫、西马桥小区、嘉兴汽车北站西、阳光小区、嘉兴公墓(义庄墓区)
大新路公交枢纽站—嘉兴公墓(义庄墓区)
首末时间:
大新路公交枢纽站:首班7:20、末班15:00
嘉兴公墓(义庄墓区):末班16:00
途经道路:大新路、城东路、中山路、聚贤路、洪兴路、秀洲大道、九里路
停靠站点:大新路公交枢纽站、嘉兴火车站北广场、中山东路建国南路(瓶山)、旭辉广场、交通银行嘉兴分行、嘉兴市中医医院、中山西路常秀街、金都景苑、华新花园南、秀洲公园、名都绿洲、嘉兴公墓(义庄墓区)
大新路公交枢纽站—嘉兴公墓(义庄墓区)
首末班时间:
大新路公交枢纽站:首班7:30、末班15:00
嘉兴公墓(义庄墓区):末班16:00
途经道路:大新路、东方路、东升路、大德路、九里路
停靠站点:大新路公交枢纽站、菜花泾(东区)、东升东路闸前街、市人力资源中心南、新嘉派出所、市广播电台、东升东路城北路、东升苑、嘉州美都(实验小学)、东升西路昌盛中路、嘉兴公墓(义庄墓区)
5号专线
府南花园三区—嘉兴公墓(义庄墓区)
首末时间:
府南花园三区:首班7:20、末班15:00
嘉兴公墓(义庄墓区):末班16:00
途经道路:新气象路、由拳路、越秀南路、文昌路、吉水路、吉杨路、越秀路、洪越路、友谊街、洪波路、常秀街、东升西路、大德路、九里路
停靠站点:府南花园三区、府南花园二区、长新公寓(市第一医院)、华府八佰伴北、姜家村公寓、嘉兴南湖学院、文昌路农贸市场、吉水路文昌路、吉水路农贸市场、吉杨路明月路、越秀北路凯旋路、越秀北路洪兴路、洪越路天河街、市科技馆、东升西路昌盛中路、嘉兴公墓(义庄墓区)
嘉兴公墓(义庄墓区)—嘉兴公墓(沈家桥墓区)
首末时间:
嘉兴公墓(义庄墓区):首班8:00,末班15:00
嘉兴公墓(沈家桥墓区):末班15:30
途经道路:九里路、秀洲大道、新塍大道、天福路
停靠站点:嘉兴公墓(义庄墓区)、嘉兴公墓(沈家桥墓区)
秀洲区交通运输局提醒:市民乘坐公共交通前往墓区时,请自觉排队,有序候乘。同时,提前规划好祭扫时间和出行计划,尽量避开祭祀高峰。